中小学教学 | 试题课件 | 作文网 | 在线阅读 | 名言好句 | 设为首页 | 收藏本站
首页 小升初 初中学习 高中学习 教学计划 班主任 教学反思 作文大全 幼儿教育 试题下载 免费课件 全册教案 说课稿
语文 数学 英语 思想品德 音乐 美术 体育 科学 中考 高考 家长 班会 语句 评语 板报 名著 文言文 诗词 字典 成语 早教 教育 幼教 资格 范文

热门搜索: 教师考试 教案 教学总结 高考语文 高考数学 歇后语

当前位置:教学无忧网教学文章小学数学教学小学数学课堂实录“正归一应用题”课堂实录与评析

“正归一应用题”课堂实录与评析

12-08 20:33:30 | www.jiaoxue51.com | 小学数学课堂实录 | 人气:451

“正归一应用题”课堂实录与评析是关于 小学数学课堂实录,方面的资料,本站还有更多关于数学课堂实录,小学数学辅导方面的资料,http://www.jiaoxue51.com。
"正归一应用题"课堂实录与评析
   唐彩斌执教 胡德龙评析
  一、教学设想
  (一)指导思想
  正归一应用题是三年级学生学习的内容,其中列综合算式解应用题是刚开始学习的。为了能更好地落实新课程标准精神和体现新的教育教学理念,在教学过程中按"四性一新"教学模式,开展开放、实践、自主和研究的教学活动,培养学生的创新意识。在教学流程上突出实践探究、理论形成和实践应用三个阶段教学,致力于学生的基本能力、基本态度、综合实践能力和创新意识的培养,从而更好地掌握归一应用题的解题方法。
  (二)教学内容 正归一应用题。
  (三)教孝目标 教学后,学生掌握归一应用题的结构特征和解题方法;培养学生实践能力和创新意识;同时,培养学生学习数学的浓厚兴趣和良好的态度。
  (四)教学方法 "四性一新"教学法等
  二、课堂实录
  (一)实践导入,激发兴趣。
  师:同学们,在我们每一个人心目中都有自己最喜欢的物品。昨天,我已经布置大家去调查了有关情况。现在我们就一起来看"你最喜欢的物品调查表"。
  2.把学生的调查情况用表格展示。(现场输入)
  【评析:从社会调查的实践引入,为实践探究奠定基础】
  3.师:像一支钢笔15元,一辆滑板车120元等等(学生中的例子),用来表示一件物品的价钱,我们把它叫做单价,(用颜色闪动)表示有几件物品,我们把它叫做数量,一共需要多少钱,我们把它叫做总价。
  4.讨论数量关系。
  师:观察调查表,你发现已知单价、数量,怎样求总价呢?(单价×数量=总价)
  师:如果已知总价和单价,怎样求数量?(总价÷单价=数量)
  如果已知总价和数量,怎样计算单价?(总价÷数量=单价)
  5.实际应用。
  师:这些数量关系式在生活中有着怎样的应用呢?让我们一起到金华最大的超市去逛一逛(影像文件);暂停影像中的镜头.指出2元表示什么?(单价)顾客手中的1瓶罐头,这个"1"表示什么?(数量)在收银台计算的是什么?(总价)
  6.用一用,说一说。
  师:由此看来,在超市中,单价、数量、总价得到了广泛的应用。如果你去超市购物,你会应用吗?同桌之间说一说:你是怎么做的?根据什么数量关系式?
  7.算一算下面各题。
  (1)每本数学课外书5元钱,3本数学课外书多少钱?
  (2)8个玩具120元,每个玩具多少钱?
  (3)5瓶牛奶要多少钱?(为例题教学作准备)
  【评析:采用景象文件,能让学生置身于生活情境中学习教学】
  (二)引导深究,自主学习
  1.从准备练习中的最后一题引入,并进行电脑演示。
  师:要求5瓶牛奶的价钱,还必须知道什么呢?(5瓶牛奶的价钱)
  师:知道这样1瓶牛奶的价钱,(与5瓶牛奶不同)能求5瓶牛奶的价钱吗?(不能)为什么?(因为牛奶不一样)
  师(出示牛奶实物):品牌不同、大小不同、价格也不同,【注:学生顿悟,微笑会意】
  师:如果告诉这1瓶牛奶的单价呢?(能)为什么?(因为牛奶相同)
  【注:电脑形象演示:把两瓶相同的牛奶变成文字"同样的"】
  师:如果不告诉你单价,而是告诉你3瓶牛奶的价钱12元呢,你会算吗?
  【注:强调:"同样的牛奶""照这样计算"的意思是什么?(单价不变)】
  【评析:从每瓶不同到相同,强调了单价不变,电脑演示从实物图(奶瓶)到文字"照这样计算"等,过渡非
  常自然,也十分形象】
  2.学生尝试解答,小组讨论。
  (1)12÷3=4(元)表示什么?(牛奶的单价)根据什么关系式?(总价÷数量=单价)
  (2)4×5=20(元)表示什么?(牛奶的总价)根据什么关系式?(单价×数量=总价)
  3.列综合算式。
  师:先算的表示什么?(单价)再算的表示什么?(总价)
  师:以后在解应用题的时候,可以分步计算,也可以列综合算式计算。
  4.练习。学生尝试做。
  (1)2盒饼干60元,买同样的7盒饼干要多少元?
  (2)TCL2103型彩电3台要3600元,5台这样的彩电要多少钱?
  (3)2包上好佳4元钱,3包上好佳多少钱?(6元钱,4÷2×3)
  师:你们愿意花6元钱买3包上好佳吗?(愿意)
  师:拿出3包很小的上好佳,你们愿意吗?(笑答:不愿意)
  师:怎么又不愿意了呢?(大小不同了,单价变了)
  [注:用实物讲解]
  【评析:再次强调不同标准,无法计算的道理】
  5.小结。
  师:对今天所学的应用题,你能总结出哪几条要点?(先求出单价,再求总价)
  师:在题意叙述中,要用"同样的"、"这样的"等来表示单价一定的词语。
  【评析:学生通过课外实际调查,课内电脑演示,进入了探究归一应用题解题方法的理想情境,学生在老师的引导和参与下,自己研究获得知识】
  (三)多样练习,巩固知识。
  1.数学魔术:变变变。
  出示题目:买6袋巧克力付款30元,买7袋这样的巧克力要付多少元?
  要求学生先列综合算式,然后观察屏幕中的变化,马上列出新题目的综合算式,不计算。
  师:从变化中发现不变的是什么?
  点击,7变成10,算式是: 30÷6×10
  点击,10变成11,算式是: 30÷6×11
  点击,11变成1,算式是: 30÷6×1
  师:能不能更简单?( 30÷6,学生恍然大悟)
  点击,1变成12,算式:30÷6 ×12【注:引出倍比法解题思路,用实物演示】
  30×(12÷6),12盒里面有2个6盒,就是有2个30元。
  点击,三个数字6、30、12没变,题意变了,6只猫一天捉30只老鼠,12只这样的猫一天捉多少只老鼠?
  【注:丰富归一应用题的内容,不局限于单价这个数量关系式中】
  2.实际运用。
  师:刚才讲的方法,在生活实际中有着怎样的应用呢?我们再到超市逛一逛。
  【注:化影像文件为文字】
  师:中洋超市搞促销,3块纳爱斯香皂只卖8元,照这样计算,9块香皂要用多少元钱?
  【评析:通过深化练习,对归一应用题进一步作了探索,促进知识内化和迁移】
  (四)回到实践,应用知识。
  1.表格式:水彩笔的数量和总价对照表。(选择自己喜欢的方法)

[1] [2]  下一页


希望“正归一应用题”课堂实录与评析这篇文章对您有帮助哦,记得收藏本站。

与“正归一应用题”课堂实录与评析相关的推荐

Tags:小学数学课堂实录   应用题 课堂 ,数学课堂实录,小学数学辅导
联系方式 | 收藏本站| 教学文章 | 试题课件下载 | 范文中心 | 作文网 | 在线阅读 | 名言语录 | 网站地图 | 热门专题
Copyright (C) jiaoxue51.com, All Rights Reserved 版权所有
小学美术课件,ppt课件免费下载,主题班会课件,说课课件,课件素材
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12